其它
2014年安徽公務(wù)員行測(cè)如何快速判斷真假話
http://www.e4e8.com 2013-12-12 來源:安徽公務(wù)員考試網(wǎng)
真假話問題國(guó)家公務(wù)員考試邏輯中的一大題型,由于涉及的知識(shí)面較廣,也被很多考生視為一大難點(diǎn)。安徽公務(wù)員考試網(wǎng)(http://www.e4e8.com/)針對(duì)此難點(diǎn)給考生進(jìn)行點(diǎn)撥。
真假話問題是指題干中給出幾句對(duì)白或者描述以及他們的真假狀況,要求進(jìn)行推理。主要涉及了邏輯中的矛盾關(guān)系,反對(duì)關(guān)系,以及樸素邏輯。解題時(shí),可先進(jìn)行分類,再用假設(shè)法,代入法,找突破口法等解題。
1.某公司招聘,甲乙丙丁四個(gè)人去參加面試,面試結(jié)束之后四人對(duì)結(jié)果進(jìn)行預(yù)測(cè)如下:甲說:“我們四個(gè)人都能進(jìn)公司;”乙說:“我不能進(jìn)公司;”丙說:“乙和我都不能進(jìn)公司;”丁說:“不會(huì)所有人都能進(jìn)公司?!?/div>
結(jié)果表明,只有兩個(gè)人的預(yù)測(cè)是正確的,這兩個(gè)人是:
A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁
解析:看完題干后,我們可以發(fā)現(xiàn),甲與丁的預(yù)測(cè)是互相矛盾的,所以二人的預(yù)測(cè)必然一真一假,一共有兩人預(yù)測(cè)為真,所以剩下的兩人乙和丙也必然一真一假。這樣,乙丙的真假狀況無非是乙真丙假或者乙假丙真,再分別假設(shè):假如乙真丙假,那么乙沒能進(jìn)公司,丙進(jìn)了公司;假如乙假丙真,那么乙進(jìn)了公司,并且乙丙都沒進(jìn)公司,互相矛盾,所以這種情況不可能出現(xiàn)。所以肯定是乙真丙假,那么乙就沒能進(jìn)公司,所以甲得預(yù)測(cè)為假,丁的預(yù)測(cè)為真。綜上,乙丁的預(yù)測(cè)為真,該題選B。
2.甲說:“乙說謊”;乙說:“丙說謊”;丙說:“甲和乙都說謊”。
請(qǐng)確定下面哪一個(gè)選項(xiàng)是真的?
A.乙說謊 B.甲和乙都說謊 C.甲和丙都說謊 D.乙和丙都說謊
解析:由題干,我們可以發(fā)現(xiàn)甲說乙說謊,那么,無論乙說什么,甲與乙說的話都必然是一真一假,是矛盾關(guān)系。而丙說甲乙說的都是假話,所以丙說的必然是謊話,所以乙說的必然是真話,而甲說的必然為假。所以該題選C。
我們認(rèn)為,在看到一道真假話問題后,可以先判斷出其中兩句對(duì)話的真假關(guān)系,以此為突破口,快速解題。

免費(fèi)學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)